Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
4/04/18 às 14h37 - Atualizado em 29/10/18 às 12h56

Vias-sacras marcam a Sexta-Feira Santa (30)

COMPARTILHAR

Em todo o DF, igrejas católicas farão encenações da Paixão de Cristo. A mais tradicional ocorrerá no Morro da Capelinha, em Planaltina, a partir das 16 horas
(Agência Brasília)
Para lembrar a Paixão de Cristo, paróquias de todo o Distrito Federal vão promover vias-sacras na Sexta-Feira Santa (30). A celebração faz parte da Páscoa, que neste ano cairá em 1º de abril.
Em Planaltina, o caminho percorrido por Jesus antes de morrer na cruz será representado na tradicional encenação do Morro da Capelinha, a partir das 16 horas.
O espetáculo, que neste ano reunirá 1,4 mil atores, tem como último ato a ressurreição.
Veja onde participar das cerimônias (segundo informação das administrações regionais e da Arquidiocese de Brasília):
– Águas Claras
Paróquia São João Paulo II
A partir das 8h30
Saída da procissão na Quadra 107 — Rua Alameda das Acácias (em frente ao Condomínio Vinícius Resort)
Paróquia São João Paulo II
A partir das 8h30
Saída da procissão na Quadra 107 — Rua Alameda das Acácias (em frente ao Condomínio Vinícius Resort);
– Asa Norte
Santuário São Francisco de Assis
Às 17 horas
915 Norte;
-Brazlândia
Paróquia São José
Às 19h30
EQ 36/37, Lote B — Vila São José;
-Ceilândia
Paróquia São José Operário
A partir das 15 horas
QNQ 5, Área Especial, Lote D
A celebração começará com missa. Depois, a procissão sairá nas ruas da QNQ. A crucificação será na Quadra 1/2 (próximo ao Setor de Indústria de Ceilândia);
-Cruzeiro
Paróquia Santa Terezinha
Às 18h30
SHCES, Quadra 801, Lote 2;
-Guará II
Paróquia Santíssima Trindade
Às 9 horas: via-sacra encenada, da matriz até a Capela Santa Paulina
Às 15 horas: celebração da Paixão do Senhor, na matriz
Às 20 horas: ato mariano, na matriz
EQ 42/44, AE 3;
– Paranoá
Paróquia Santa Maria dos Pobres
Às 16h30, no salão paroquial
Praça Central nº14;
– Recanto das Emas
Paróquia São Francisco
Às 20h30
Setor Habitacional Águas Quentes (ao lado do Condomínio Residencial São Francisco);
– Riacho Fundo
Paróquia Nossa Senhora da Medalha Milagrosa
Às 15 horas
Encenação e procissão
QN 11, Conjunto 3, Lotes 1-6Paróquia São Domingos Sávio
Às 10 horas: via-sacra sai da matriz (QS 2, Lote D);- SamambaiaParóquia Nossa Senhora Aparecida
Às 19 horas: encenação da Paixão de Cristo
Às 20 horas: procissão
Encenação ocorrerá na praça da igreja, de onde sairá  a procissão
QN 406, Conjunto A, Lote 1;Paróquia Nossa Senhora das Graças
Às 15 horas
Celebração da Paixão de Cristo e adoração da Santa Cruz
QS 431, Conjunto B;
– Sobradinho II
Paróquia São José
Às 12 horas
Encenação da Paixão de Cristo
AR 5, Área Especial 2;
– Taguatinga
Paróquia Santa Teresinha
Às 17 horas
QNJ 19, Área Especial 11; Paróquia Cristo Redentor
Às 15 horas: celebração da Cruz
Às 17h30: via-sacra
EQNL 6/8, Lote 2;
-Vicente Pires
Paróquia Nossa Senhora da Esperança
Às 15 horas
Missa e procissão em direção à Paróquia Nossa Senhora das Vitórias (Rua 8).