Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
10/09/15 às 15h32 - Atualizado em 29/10/18 às 12h40

SSP realiza eleições para conselhos comunitários de segurança

COMPARTILHAR

Organizações foram reestruturadas para terem mais poder de participação

 


As eleições para as diretorias dos Conselhos Comunitários de Segurança (Consegs) para o mandato de 2015 a 2017 acontecem no próximo sábado (12). Pela primeira vez, o processo eleitoral teve as regras publicadas no Diário Oficial garantindo a transparência do processo. A expectativa é que 3 mil pessoas participem do processo eleitoral, que indicará representantes para os 37 conselhos comunitários de segurança do DF.

Em sete deles, há mais de uma chapa na disputa (Brazlândia, Cidade Estrutural, Guará, Paranoá, Recanto das Emas, Sobradinho II e Vicente Pires). Nos outros 30, houve apenas uma chapa interessada, que será referendada por aclamação. Os candidatos concorrerem aos cargos de presidente, vice-presidente, diretor comunitário, 1º e 2º secretários. Conheça aqui os candidatos.

De acordo com o decreto 34.747/2013, que rege os conselhos comunitários, os votantes devem se cadastrar previamente para ter direito a voto. O período de cadastramento de votantes neste processo aconteceu entre 9 de julho e 4 de setembro. Já as chapas tiveram entre 9 de julho e 29 de julho para se cadastrar.

Ao todo, 45 chapas foram consideradas aptas a participar das seleções, sendo que uma desistiu da candidatura. Entre as exigências está, por exemplo, a experiência mínima de seis meses dos candidatos em lideranças comunitárias. “O requisito garante que os representantes sejam pessoas de fato envolvidas com a comunidade, evitando que os conselhos sejam instrumentalizados”, afirma a subsecretária de segurança cidadã da SSP, Márcia de Alencar.  

Outra novidade será a criação de um conselho comunitário específico para a área central de Brasília. Para a criação desta estrutura de representação, a Secretaria da Segurança Pública e da Paz Social levou em consideração o perfil da área, que possui grande quantidade de pessoas em situação de vulnerabilidade, principalmente, no Setor Comercial Sul. “Queremos resgatar os espaços públicos e incluir jovens que têm envolvimento com drogas em programas sociais”, diz a subsecretária de Segurança Cidadã, da SSP, Márcia de Alencar. Os consegs do Jardim Botânico, Park Way e Tororó estavam desativados e serão retomados.

Os Consegs são grupos formados por lideranças comunitárias que atuam voluntariamente como interlocutores entre a sociedade e o governo na busca de soluções para a área de segurança pública. Cada conselho é formado por cinco membros da sociedade, escolhidos por meio de eleições realizadas a cada dois anos, e outros seis representantes de órgãos públicos.  

Processo eleitoral
Até sexta-feira (11), as chapas poderão realizar campanhas entre as lideranças comunitárias. No dia 12, entre 13h e 17h, poderão votar os representantes de lideranças comunitárias, associações e entidades cadastradas nas administrações regionais, onde acontecerão a maioria das votações – por meio de cédulas, na presença de fiscais e mesários. Haverá ainda votações em escolas e batalhões da Polícia Militar. O resultado será divulgado no dia 17, e a posse dos cargos será até o final de novembro deste ano.


Conheça aqui as chapas e os condidatos dos Consegs em cada região:

1º CONSEG RA–I/BRASÍLIA

Chapa única

Presidente: ALCINO MARÇAL ALMEIDA; Vice-Presidente: PAULO RODRIGUES ALVES; Diretora-Comunitária: MARIA CELESTE BEZERRA DA SILVA; 1ª Secretária: MARIA TELMA LEANDRO GOMES; 2ª Secretária: FÁTIMA CÉLIA ARAGÃO MARQUES.

2º CONSEG RA–I/BRASÍLIA

Chapa única

Presidenta: FLÁVIA HELENA PORTELA DE CARVALHO; Vice-Presidente: LAERTE GOMES DA SILVA; Diretora-Comunitária: MARIA ALICE CAETANO DA SILVA SANTOS; 1º Secretário: ARTUR BENEVIDES SANTOS PRADO; 2º Secretário: DÉLIO ALVES FERREIRA.

CONSEG RA–II/GAMA

Chapa única

Presidente: ANTÔNIO VALDECI ARAUJO CACIANO; Vice-Presidente:MARCIO CARNEIRO DE AGUIAR; Diretor-Comunitário: JOAQUIM DANTAS DE MEDEIROS FILHO; 1ª Secretária:REBECA DOS ANJOS CORRÊA; 2ª Secretária:JOANILDES HENRIQUE SILVA LINHARES.

CONSEG RA–III/TAGUATINGA

Chapa única

Presidente: JOSÉ PAULO SANTOS; Vice-Presidente: LUIZ CLÁUDIO DA SILVA BRITO; Diretor-Comunitário: EDVALDO BARBOSA BRANDÃO; 1º Secretário:MARTA CLERIA LIMA; 2º Secretário: VALDEMAR LIMA RODRIGUES.

CONSEG RA–IV/BRAZLÂNDIA  

Chapa I

Presidente: VALMIR REINALDO DA SILVA; Vice-Presidenta:JAQUELINE CARNEIRO BASTOS ALVES; Diretora-Comunitária: WALISON REINALDO DA SILVA; 1º Secretário: ALINE QUEIROZ DA SILVA; 2º Secretário:MARCOS RODRIGUES DE AQUINO.

Chapa II

Presidenta: ELIENE RODRIGUES PIMENTEL; Vice-Presidente: ANTÔNIO CESÁRIO RODIGUES; Diretora comunitária: ELAINE CRISTINA ARAÚJO ALMEIDA; 1º secretário: BRUNO SIMÃO DA CUNHA; 2º secretário: PAULO LUIZ BARRETO GUIMARÃES

CONSEG RA–V/SOBRADINHO

Chapa única

Presidente: HELIO FERREIRA DAS CHAGAS; Vice-Presidente: FRANCISCO SOARES DE SOUZA; Diretora-Comunitária: PAOLA FRANCELINA LOBO DE AQUINO MOURA; 1º Secretário: FRANCISCO LACÉLIO ALENCAR E SILVA; 2ª Secretária: WALDIRENE MELO DE SOUZA.

CONSEG RA–VI/PLANALTINA

Chapa única

Presidente: NILTON VAZ DA SILVA; Vice-Presidenta: MARIA IRACEMA FRANÇA DE CARVALHO; Diretor–Comunitário: MICHEL MOURA FRANCISCO; 1º Secretário: PEDRO SILVA DE LUCENA; 2ºSecretário: NATHÃ FERREIRA VAZ.

CONSEG RA–VII/PARANOÁ

Chapa I

Presidenta: GILENE MARIA REIS PEREIRA; Vice-Presidente: JOSÉ JONAS DE ARAÚJO COSTA; Diretor-Comunitário: EDIVALDO DELMONDES CARNEIRO; 1º Secretário: MIZAEL RAPOSO NETO; 2º Secretário: FÁBIO FERREIRA DA SILVA.

Chapa II

Presidente: SERGIO ANTÔNIO DOS SANTOS; Vice-Presidente: RAIMUNDO RISONALDO PAZ; Diretora Comunitária: MARIA IVONETE ALVES LEITÃO; 1º Secretário: ISMAEL VICENTE RIBEIRO; 2º Secretário: JOSÉ DE ANCHIETA PEREIRA RODRIGUES.

CONSEG RA–VIII/NÚCLEO BANDEIRANTE

Chapa única

Presidente: ROBERTO FERREIRA DE PAULA CARVALHO; Vice-Presidente: RAIMUNDO JOSÉ CARLOS BARBOSA; Diretora-Comunitária: MARIA VICENTINI RAMOS; 1º Secretário: JÚLIO CEZAR SANTOS ALMEIDA; 2º Secretário: ALEXANDRE DE SOUZA RODRIGUES COSTA

1º CONSEG RA–IX/CEILÂNDIA

Chapa única

Presidente: JOSÉ MOACIR PINHEIRO DA SILVA; Vice-Presidente: FRANCLIN ROOSEVELT BEZERRA JUNIOR; Diretor-Comunitário: ALEMBERG COSTA NEVES; 1º Secretário:ELIAS SALDANHA NUNES; 2ª Secretária:ELISÂNGELA CRISTINA NEVES DE MIRANDA.

2º CONSEG RA–IX/CEILÂNDIA

Chapa única

Presidente: JOSÉ VALMIR DOS SANTOS; Vice-Presidente: ADEMAR CHAVES LEITE; Diretora Comunitária: MARIA DE FÁTIMA DE ABREU; 1ª Secretária: ANA CRISTINA SIQUEIRA CAMPOS DA SILVEIRA; 2º Secretário: HELY ANTÔNIO FERREIRA JUNIOR.

CONSEG RA-X/GUARÁ

Chapa I

Presidente: ANTÔNIO SENA MAGALHÃES SILVA; Vice-Presidenta: CIRLENE BARBOSA EVANGELISTA DE SOUSA; Diretor-Comunitário: CARLOS PEREIRA SOARES; 1ª Secretária: FRANCISCA MARIA NEVES TEIXEIRA; 2º Secretário EDSON LOPES DA COSTA.

Chapa II

Presidente: JOSÉ SOARES GURGEL; Vice-Presidente: LUIZ ANTÔNIO DA SILVA VILAS; Diretor-Comunitário: HUATERMAN GAMA DIAS; 1º Secretário: SIDRÔNIO ALVES FONSECA NETO; 2ª Secretária: SANDRA ELIZABETE GURGEL.

CONSEG RA-XI/CRUZEIRO

Chapa única

Presidente: TIAGO MENDES VIEIRA; Vice-Presidente: THIAGO SANTOS MARTINS ALVES; Diretor-Comunitário: MARCELO AUGUSTO SANTANA; 1ª Secretária: ANA ANGÉLICA FRAGA MONTU; 2º Secretário: JOSÉ OSVALDO BRANDÃO DOS SANTOS.

CONSEG RA–XII SAMAMBAIA

Chapa única

Presidente: AGENILDO NERI DA SILVA; Vice-Presidente: JOEL DOS SANTOS ABREU; Diretor-Comunitário: DOMÍCIO SILVA DO CARMO; 1ª Secretária: LÚCIA DE FÁTIMA MELO MURTA; 2ª Secretária: MARIA DA GUIA MELO.

CONSEG RA–XIII/SANTA MARIA

Chapa única

Presidente: CARLOS ALBERTO DA SILVA; Vice-Presidente: HUGO GUTEMBERG CORREIA MONTEIRO DA SILVA; Diretora-Comunitária: ALZIRA MARIA DOS PASSOS FOLHA.ANDERLE; 1ª Secretária: NANCY GARDÊNIA DE ARAUJO BRANCO; 2º Secretário: ANTÔNIO ALA DE BRITO.

CONSEG RA–XIV/SÃO SEBASTIÃO

Chapa única

Presidente: ROMUALDO RIBEIRO DE SOUZA; Vice-Presidenta: LUCIENE CORDEIRO DE SOUZA; Diretor-Comunitário: FÁBIO COSTA DO NASCIMENTO; 1ª Secretária: SABRINA BASTOS BRITO; 2ª Secretária: ALITA SILVA ROCHA.

CONSEG RA–XV/RECANTO DAS EMAS

Chapa I

Presidenta: ÁGUIDA VIEIRA FEITOSA MACIEL; Vice-Presidente: JOSÉ ADELSON MAGALHÃES; Diretora-Comunitária: SIMONE MARIA LIMA UCHOA; 1º Secretário: GIOVANE ALVES MOISES; 2ª Secretária: MARCELINA DE JESUS CAMPOS MARQUES.

Chapa II

Presidente: ELIO RAMOS JUBÉ; Vice-Presidente: GILMAR COSTA SANTOS; Diretor-Comunitário: LUIZ CAMILO DE SOUSA; 1º Secretário: CRISTIANO CARVALHO DA SILVA; 2º Secretário: OSMAR CASSIMIRO DOS SANTOS.

CONSEG RA-XVI/LAGO SUL

Chapa única

Presidente: MARCOS DRUMOND COELHO; Vice-Presidente: FLÁVIO AUGUSTO DA COSTA CARMONA; Diretor-Comunitário: FERNANDO ANTÔNIO BASTOS CABRAL; 1ª Secretária: ROSANA TEIXEIRA DE CARVALHO; 2ª Secretária: SÔNIA MARIA PEREIRA WIEDMANN.

CONSEG RA–XVII/RIACHO FUNDO I

Chapa única

Presidente: WASHINGTON CARLOS DA SILVA; Vice-Presidenta: MITSUE JACIARA MOTA NAKAHARA; Diretor-Comunitário: LORIVAL NUNES FILHO; 1ª Secretária: MAYDA SILVA FARIAS; 2º Secretário: SEBASTIÃO JOAQUIM DE SOUZA.

CONSEG RA-XVIII/LAGO NORTE

Chapa única

Presidenta: ELIZABETH DURÃES MORENO; Vice-Presidente: PAULO GONÇALVES COSTA; Diretor-Comunitário: FRANCISCO PEREIRA DE LUCENA; 1ª Secretária: CHRISTIANE SCARTEZINE MENDONÇA DÓRIA; 2º Secretário: FERNANDO VARANDA WOLLMAN.

CONSEG RA–XIX/CANDANGOLÂNDIA

Chapa única

Presidente: WISLEY PEREIRA DE SOUZA; Vice-Presidente: TÚLIO HOSTÍLIO ROCHA CIRILO; Diretora-Comunitária: MÁRCIA REGINA NUNES NASCIMENTO; 1º Secretário: JOACIR GOMES DE LIMA; 2º Secretário: SIDINEY FLEURI DE SOUSA.

CONSEG RA-XX/ÁGUAS CLARAS HORIZONTAL

Chapa única

Presidente: MÁRIO DIVINO FONSECA PINTO; Vice-Presidente: LUIZ ANTÔNIO OLIVEIRA BARBOSA; Diretor-Comunitário: MARCO ANTÔNIO TAQUES VALENTIM; 1º Secretário: DJALMA SANTOS OLIVEIRA; 2º Secretário: FERNANDO ÚRIO FONSÊCA.

CONSEG RA-XX/ÁGUAS CLARAS VERTICAL

Chapa única

Presidente: JAIR TEDESCHI; Vice-Presidente: ALEXANDRE SOARES MACIEL; Diretor Comunitário: ADALTO LÚCIO MESQUITA; 1° Secretário: HOTON LÚCIO DE MESQUITA; 2° Secretário: PAULO GOULART JÚNIOR.

CONSEG RA–XXI/RIACHO FUNDO II

Chapa única

Presidente: JOSUE RENATO CAMARGO; Vice-Presidente: JOSÉ PEREIRA NETO; Diretor-Comunitário: VALTECIO CORRÊIA DA SILVA; 1º Secretário: VINÍCIUS MONTEIRO HEIDK; 2ª Secretária: ARLINDA CORREIA DE SOUZA.

CONSEG RA–XXII/OCTOGONAL/SUDOESTE

Chapa única

Presidente: ADEILSON D’ APARECIDA DUARTE; Vice-Presidenta: ZISALVA FONSECA DE LIMA; Diretora-Comunitária: JUSSARA MARIA FAVIERO DE LARA RIBEIRO; 1ª Secretária: SHEILA CRISTIANE SILVA DA COSTA; 2º Secretário: FRANCISCO TADEU LELES VITAL.

CONSEG RA-XXIII/VARJÃO

Chapa única

Presidenta: JOANA REGINA DA SILVA ALVES; Vice- -presidenta: FERNANDA COSTA DE SOUZA; Diretora-Comunitária: MARIA LÚCIA SILVERIO DA COSTA; 1º Secretário: JOSÉ PEREIRA SAMPAIO; 2º Secretário: FÁBIO FRANÇA DE BRITO.                    

CONSEG RA-XXIV/PARK WAY

Chapa única

Presidente: CARLOS ALBERTO PIO; Vice- -presidente: JOÃO ELIAS CARDOSO; Diretor-Comunitário: MARCELO PEREIRA DA SILVA; 1ª Secretária: ANDRÉA APARECIDA DE OLIVEIRA BRITO; 2º Secretário: ALAN SOARES PIETRANE.

CONSEG RA–XXV/ESTRUTURAL:

Chapa I

Presidente: JOSÉ RENATO ELEUTÉRIO; Vice-Presidenta: MARIA JOSÉ GOMES DA SILVA; Diretora-Comunitária: LUANA LOHANY ALVES DA SILVA; 1º Secretário: EUSTÁQUIO LUCAS ALVES DA SILVA FURQUIM; 2ª Secretária: MARIA ALVES DA SILVA.

Chapa II

Presidenta: ALESSANDRA SILVA DE SOUZA; Vice-Presidente: JEFERSON DE ALENCAR SOUZA; Diretor-Comunitário: PAULO MESCHICK JÚNIOR; 1ª Secretária: TAIS AMANDA DE ALENCAR BEZERRA; 2ª Secretária: FRANCILEIDE ALVES DOS SANTOS.

CONSEG RA–XXVI/SOBRADINHO II

Chapa I

Presidente: JOSÉ DA SILVA RAMOS; Vice-presidente: WILLIAM LAVÔR PINHEIRO; Diretor-Comunitário: PAULO CAETANO DA SILVA; 1ª Secretária: IVONETE RIBEIRO DOS SANTOS; 2ª Secretária: IVANILDE CARDOSO DOS SANTOS.

Chapa II

Presidente: VIRGÍLIO AUGUSTO ARAUJO; Vice-presidente: FLÁVIO DE OLIVEIRA CAMPOS; Diretora-Comunitária: SIMONE PEREIRA MAGALHÃES; 1º Secretário: GUTEMBERG RODRIGUES DE SOUZA; 2ª Secretária: MARILENE MARIA BATISTA LIRA.

CONSEG RA–XXVII/JARDIM BOTÂNICO

Chapa única

Presidente: FLÁVIO HEINRIQUE SOUZA DOS SANTOS; Vice-Presidente: MÁRIO MIGUEL DOS SANTOS FONTES; Diretor-Comunitário: WASHINGTON RODRIGUES LIMA; 1ª Secretária: MARGARETE SOARES DE SOUZA; 2º Secretário: ALEX DE JESUS TRINDADE DA SILVA.

CONSEG RA–XXVIII/ITAPOÃ

Chapa única

Presidente: ALESSANDRO BENTO DOS SANTOS; Vice-Presidenta: EDILEUSA CAMPOS PEREIRA; Diretor-Comunitário: RAIMUNDO NONARO SANTOS REIS; 1ª Secretária: ANA REGINA CARVALHO SERRA; 2º Secretário: EMIVAL GLÓRIA DE SOUZA.

CONSEG RA–XXIX/FERCAL

Chapa única

Presidente: DELSON DA COSTA MATOS; Vice–Presidente: FRANCISCO AZEVEDO CUNHA; Diretor-Comunitário: NATALINO FERNANDES RIBEIRO; 1ª Secretária: ELIENE ROSA DE OLIVEIRA; 2ª Secretária: LUDMILA BARROS DA SILVA SOUZA.

CONSEG RA–XXX/VICENTE PIRES

Chapa I

Presidente: GILBERTO ELIAZARIO DE CAMARGOS; Vice-Presidente: JOSÉ GERALDO DO SOCORRO OLIVEIRA; Diretora-Comunitária: FRANCISCA RUFINO DE SOUZA RAMALHO; 1º Secretário: JOSÉ ALBERTO MEIRELES; 2º Secretário: JORGE EDUARDO NAIME.

Chapa II

Presidente: WILMAR RODRIGUES FERREIRA; Vice-Presidente: MAIONE DOS SANTOS DIAS; Diretor-Comunitário: SEBASTIÃO CEZAR PINTO; 1º Secretário: CARLOS ANTÔNIO MASSON; 2º Secretário: ABILIO APARECIDO PINTO.

CONSEG/TORORÓ

Chapa única

Presidenta: VIVIANE MARTINS FIDELIS; Vice-Presidente: JOSÉ RAIMUNDO PINTO; Diretor-Comunitário: JOSÉ BATISTA NETO; 1ª Secretária: MARIA DO CARMO BASTOS CEZARINO DUTRA; 2ª Secretária: LAUDICÉIA DIAS DA SILVA.

Conselhos Comunitários de Segurança Rural – CONSEG/Rural:

CONSEG RA–II/GAMA RURAL

Chapa única

Presidente: JACINTO RODRIGUES LIMA; Vice-Presidente: ANEILTON MARIANO DE OLIVEIRA; Diretora-Comunitária: ALBA MARIA CÚRSO FERREIRA MACHADO; 1º Secretário: HIGOR ALVES FERREIRA; 2ª Secretária: MARIA SOFIA MIRANDA DE OLIVEIRA.

CONSEG RA-IV/BRAZLÂNDIA RURAL

Chapa única

Presidente: RICARDO JOSÉ DE ALCÂNTARA; Vice-Presidenta: MARIA DO CARMO VIANA DE GODOY; Diretor-Comunitário: SHOJI SAIKI; 1ª Secretária: MARIA HELENA DE ALMEIDA E SILVA GUIMARÃES; 2º Secretário: FRANCISCO JOSÉ CARVALHO MAIA.

CONSEG RA–VII/PARANOÁ RURAL

Chapa única

Presidente: IVANILDO MEDEIROS DA NÓBREGA; Vice-Presidente: NIVALDO GONÇALVES DE JESUS; Diretor Comunitário: VANDEILDO LOPES DE GOIS; 1ª Secretária: ANTONÍLSIA DO NASCIMENTO AROUCHA; 2ª Secretária: ELISÂNGELA VIEIRA DOS SANTOS.