Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
13/09/15 às 16h35 - Atualizado em 29/10/18 às 12h40

Eleitos os novos dirigentes dos conselhos comunitários de segurança

COMPARTILHAR

Conselheiros participam diretamente das definições de ações para redução e prevenção de violências do programa Viva Brasília – Nosso Pacto pela Vida


Lideranças comunitárias, de associações e de entidades ligadas a diferentes atividades escolheram as diretorias dos 37 Conselhos Comunitários de Segurança (Consegs). Responsáveis por encaminhar ao poder público reclamações, críticas e sugestões da sociedade para problemas de segurança, os representantes foram eleitos para mandato de dois anos, de 2015 a 2017. As eleições ocorreram, neste sábado (12/09), em todas as regiões administrativas do DF, exceto em Samambaia, onde o pleito aconteceu nesta segunda-feira (14/09).

Dentre as diretorias dos Consegs definidos neste sábado, 30 foram referendadas por aclamação, pois não tiveram concorrentes. Nos outros sete conselhos, houve disputa entre chapas. Foram os casos da Estrutural, Brazlândia, Guará, Paranoá, Recanto das Emas, Sobradinho II e Vicente Pires. Os membros escolhidos – presidente e vice, diretor comunitário e 1º e 2º secretários – tomam posse em novembro, após esgotado prazo de recurso contra o resultado das eleições.

Organizado e coordenado pela Secretaria da Segurança Pública e da Paz Social (SSP-DF), as etapas do processo eleitoral contaram com regras publicadas no Diário Oficial do DF. “Buscamos garantir o máximo de transparência em todo o processo”, afirma Márcia de Alencar, subsecretária de Segurança Cidadã, área da SSP-DF responsável pelos Consegs.

Os dirigentes dos Consegs atuam diretamente na formulação de políticas públicas de segurança. Além do trabalho cotidiano junto às comunidades, eles integram os comitês das Regiões Integradas de Segurança Pública do DF (AISPs), definidas pelo Viva Brasília – Nosso Pacto pelaVida, programa de redução e prevenção de violências do governo do DF. Saiba mais sobre o programa.

Nos comitês de AISPs, que se reúnem bimestralmente, são levantados os principais problemas de segurança de cada região administrativa e definidas ações conjuntas pelos órgãos integrantes: comandos dos batalhões da Polícia Militar, do Corpo de Bombeiros e da delegacia na área, administração regional, e outras áreas de governo cujas ações impactam na violência. “Os dirigentes dos Consegs não apenas nos ajudam a formular políticas de segurança, como garantem o diálogo permanente do poder público com os moradores das regiões”, comentou Márcia de Alencar, após abrir as votações na Estrutural.

conseg estrutural4
Estrutural: uma das regiões onde houve disputa entre chapas
(Imagem de Mariana Costa/SSP-DF)

O presidente da chapa vencedora na Estrutural, José Renato Eleutério, 37 anos, defendeu a criação de ações sociais e culturais voltadas para crianças como forma de prevenir violências.  “De nada adianta somente implantar batalhões e delegacias, é preciso outras medidas que possam combater, por exemplo, o uso de drogas”, acredita. Morador da Quadra 2 e comerciante, Eleutério vive na cidade há 17 anos. Confira abaixo lista de todas as chapas vencedoras.

Cândace Cunha, atual presidente do Conseg da Estrutural,afirma que não se candidatou para mais um mandato porque acredita que é preciso rotatividade no cargo. “Existem outras lideranças comunitárias que precisam participar dosConsegs. Quanto mais representantes, mais ativa será acomunidade em busca de melhorias”, ressalta. Para ela, o conselho é exercício da democracia. “Apartir do momento em que a comunidade passa a conhecer esse trabalho, sabe que tem direito de voz”, defende a feirante de 48 anos, moradora da Estrutural desde 1996.

conseg brasilia conic5
Novato, o Conseg do Centro de Brasília quer atuar na recuperação de usuários de drogas
(Imagem: Mariana Costa/SSP-DF)

Diferentemente da Estrutural, onde o Conseg já existe há alguns anos, no Centro de Brasília o conselho funcionará pela primeira vez. O objetivo, explica a subsecretária Márciade Alencar, é implantar programas voltados à recuperação de pessoas em situação de vulnerabilidade socioeconômica, especialmente usuários de drogas.

A chapa eleita foi a da arquiteta Flávia Portela, que acumula 13 anos de experiência como prefeita comunitária do Setor de Diversões Sul. “Queremos trazer às pessoas que vivem e passam por aqui uma nova perspectiva”. Entre as apostas da prefeita está o incentivo a atividades esportivas, culturais e sociais que durem 24 horas por dia nos espaços urbanos.

conseg sudoeste2
No Sudoeste, a escolha dos dirigentes foi por aclamação
(Imagem: Mariana Costa/SSP-DF)

Tanto candidatos quanto eleitores que disputam as diretorias dos Consegs são cadastrados previamente pela SSP-DF e estão associados a uma entidade representantiva da região administrativa da qual fazem parte, seja de moradores ou ligada a alguma atividade. O trabalho é voluntário. A infraestrutura para realização das reuniões, que são mensais, e do trabalho junto à comunidade, é mantida pela SSP-DF e pelas administrações regionais. As atividades dos conselheiros são reguladas pelo decreto 34.747 de 2013. Conheça a legislação aqui.


Confira dos dirigentes eleitos em cada Conseg:

1º CONSEG RA–I/BRASÍLIA

Presidente: ALCINO MARÇAL ALMEIDA; Vice-Presidente: PAULO RODRIGUES ALVES; Diretora-Comunitária: MARIA CELESTE BEZERRA DA SILVA; 1ªSecretária: MARIA TELMA LEANDRO GOMES; 2ªSecretária: FÁTIMA CÉLIA ARAGÃO MARQUES.

2º CONSEG RA–I/BRASÍLIA

Presidenta: FLÁVIA HELENA PORTELA DE CARVALHO; Vice-Presidente: LAERTE GOMES DA SILVA; Diretora-Comunitária: MARIA ALICE CAETANO DA SILVA SANTOS; 1º Secretário: ARTUR BENEVIDES SANTOS PRADO; 2º Secretário: DÉLIO ALVES FERREIRA.

CONSEG RA–II/GAMA

Presidente: ANTÔNIO VALDECI ARAUJO CACIANO; Vice-Presidente:MARCIO CARNEIRO DE AGUIAR; Diretor-Comunitário: JOAQUIM DANTAS DE MEDEIROS FILHO; 1ª Secretária:REBECA DOS ANJOS CORRÊA; 2ª Secretária:JOANILDES HENRIQUE SILVA LINHARES.

CONSEG RA–III/TAGUATINGA

Presidente: JOSÉ PAULO SANTOS; Vice-Presidente: LUIZ CLÁUDIO DA SILVA BRITO; Diretor-Comunitário: EDVALDO BARBOSA BRANDÃO; 1º Secretário:MARTACLERIA LIMA; 2º Secretário: VALDEMAR LIMA RODRIGUES.

CONSEG RA–IV/BRAZLÂNDIA  

Presidente: VALMIR REINALDO DA SILVA; Vice-Presidenta:JAQUELINE CARNEIRO BASTOS ALVES;Diretora-Comunitária: WALISON REINALDO DA SILVA; 1º Secretário: ALINE QUEIROZ DA SILVA; 2ºSecretário:MARCOS RODRIGUES DE AQUINO.

CONSEG RA–V/SOBRADINHO

Presidente: HELIO FERREIRA DAS CHAGAS; Vice-Presidente: FRANCISCO SOARES DE SOUZA; Diretora-Comunitária: PAOLA FRANCELINA LOBO DE AQUINO MOURA; 1º Secretário: FRANCISCO LACÉLIO ALENCAR E SILVA; 2ª Secretária: WALDIRENE MELO DE SOUZA.

CONSEG RA–VI/PLANALTINA

Presidente: NILTON VAZ DA SILVA; Vice-Presidenta: MARIA IRACEMA FRANÇA DE CARVALHO; Diretor–Comunitário: MICHEL MOURA FRANCISCO; 1ºSecretário: PEDRO SILVA DE LUCENA; 2ºSecretário: NATHÃ FERREIRA VAZ.

CONSEG RA–VII/PARANOÁ

Presidente: SERGIO ANTÔNIO DOS SANTOS; Vice-Presidente: RAIMUNDO RISONALDO PAZ; DiretoraComunitária: MARIA IVONETE ALVES LEITÃO; 1ºSecretário: ISMAEL VICENTE RIBEIRO; 2º Secretário: JOSÉ DE ANCHIETA PEREIRA RODRIGUES.

CONSEG RA–VIII/NÚCLEO BANDEIRANTE

Presidente: ROBERTO FERREIRA DE PAULA CARVALHO; Vice-Presidente: RAIMUNDO JOSÉ CARLOS BARBOSA; Diretora-Comunitária: MARIA VICENTINI RAMOS; 1º Secretário: JÚLIO CEZAR SANTOS ALMEIDA; 2º Secretário: ALEXANDRE DE SOUZA RODRIGUES COSTA

1º CONSEG RA–IX/CEILÂNDIA

Presidente: JOSÉ MOACIR PINHEIRO DA SILVA; Vice-Presidente: FRANCLIN ROOSEVELT BEZERRA JUNIOR; Diretor-Comunitário: ALEMBERG COSTA NEVES; 1º Secretário:ELIAS SALDANHA NUNES; 2ªSecretária:ELISÂNGELA CRISTINA NEVES DE MIRANDA.

2º CONSEG RA–IX/CEILÂNDIA

Presidente: JOSÉ VALMIR DOS SANTOS; Vice-Presidente: ADEMAR CHAVES LEITE; DiretoraComunitária: MARIA DE FÁTIMA DE ABREU; 1ªSecretária: ANA CRISTINA SIQUEIRA CAMPOS DA SILVEIRA; 2º Secretário: HELY ANTÔNIO FERREIRA JUNIOR.

CONSEG RA-X/GUARÁ

Presidente: ANTÔNIO SENA MAGALHÃES SILVA; Vice-Presidenta: CIRLENE BARBOSA EVANGELISTA DE SOUSA; Diretor-Comunitário: CARLOS PEREIRA SOARES; 1ª Secretária: FRANCISCA MARIA NEVES TEIXEIRA; 2º Secretário EDSON LOPES DA COSTA.

CONSEG RA-XI/CRUZEIRO

Presidente: TIAGO MENDES VIEIRA; Vice-Presidente: THIAGO SANTOS MARTINS ALVES; Diretor-Comunitário: MARCELO AUGUSTO SANTANA; 1ªSecretária: ANA ANGÉLICA FRAGA MONTU; 2ºSecretário: JOSÉ OSVALDO BRANDÃO DOS SANTOS.

CONSEG RA–XII SAMAMBAIA

Presidente: AGENILDO NERI DA SILVA; Vice-Presidente: JOEL DOS SANTOS ABREU; Diretor-Comunitário: DOMÍCIO SILVA DO CARMO; 1ª Secretária: LÚCIA DE FÁTIMA MELO MURTA; 2ª Secretária: MARIA DA GUIA MELO.

CONSEG RA–XIII/SANTA MARIA

Presidente: CARLOS ALBERTO DA SILVA; Vice-Presidente: HUGO GUTEMBERG CORREIA MONTEIRO DA SILVA; Diretora-Comunitária: ALZIRA MARIA DOS PASSOS FOLHA.ANDERLE; 1ª Secretária: NANCY GARDÊNIA DE ARAUJO BRANCO; 2º Secretário: ANTÔNIO ALA DE BRITO.

CONSEG RA–XIV/SÃO SEBASTIÃO

Presidente: ROMUALDO RIBEIRO DE SOUZA; Vice-Presidenta: LUCIENE CORDEIRO DE SOUZA; Diretor-Comunitário: FÁBIO COSTA DO NASCIMENTO; 1ªSecretária: SABRINA BASTOS BRITO; 2ª Secretária: ALITA SILVA ROCHA.

CONSEG RA–XV/RECANTO DAS EMAS

Presidenta: ÁGUIDA VIEIRA FEITOSA MACIEL; Vice-Presidente: JOSÉ ADELSON MAGALHÃES; Diretora-Comunitária: SIMONE MARIA LIMA UCHOA; 1ºSecretário: GIOVANE ALVES MOISES; 2ª Secretária: MARCELINA DE JESUS CAMPOS MARQUES.

CONSEG RA-XVI/LAGO SUL

Presidente: MARCOS DRUMOND COELHO; Vice-Presidente: FLÁVIO AUGUSTO DA COSTA CARMONA;Diretor-Comunitário: FERNANDO ANTÔNIO BASTOS CABRAL; 1ª Secretária: ROSANA TEIXEIRA DE CARVALHO; 2ª Secretária: SÔNIA MARIA PEREIRA WIEDMANN.

CONSEG RA–XVII/RIACHO FUNDO I

Presidente: WASHINGTON CARLOS DA SILVA; Vice-Presidenta: MITSUE JACIARA MOTA NAKAHARA;Diretor-Comunitário: LORIVAL NUNES FILHO; 1ªSecretária: MAYDA SILVA FARIAS; 2º Secretário: SEBASTIÃO JOAQUIM DE SOUZA.

CONSEG RA-XVIII/LAGO NORTE

Presidenta: ELIZABETH DURÃES MORENO; Vice-Presidente: PAULO GONÇALVES COSTA; Diretor-Comunitário: FRANCISCO PEREIRA DE LUCENA; 1ªSecretária: CHRISTIANE SCARTEZINE MENDONÇA DÓRIA; 2º Secretário: FERNANDO VARANDA WOLLMAN.

CONSEG RA–XIX/CANDANGOLÂNDIA

Presidente: WISLEY PEREIRA DE SOUZA; Vice-Presidente: TÚLIO HOSTÍLIO ROCHA CIRILO; Diretora-Comunitária: MÁRCIA REGINA NUNES NASCIMENTO; 1º Secretário: JOACIR GOMES DE LIMA; 2º Secretário: SIDINEY FLEURI DE SOUSA.

CONSEG RA-XX/ÁGUAS CLARAS HORIZONTAL

Presidente: MÁRIO DIVINO FONSECA PINTO; Vice-Presidente: LUIZ ANTÔNIO OLIVEIRA BARBOSA;Diretor-Comunitário: MARCO ANTÔNIO TAQUES VALENTIM; 1º Secretário: DJALMA SANTOS OLIVEIRA; 2º Secretário: FERNANDO ÚRIO FONSÊCA.

CONSEG RA-XX/ÁGUAS CLARAS VERTICAL

Presidente: JAIR TEDESCHI; Vice-Presidente: ALEXANDRE SOARES MACIEL; Diretor Comunitário: ADALTO LÚCIO MESQUITA; 1° Secretário: HOTON LÚCIO DE MESQUITA; 2° Secretário: PAULO GOULART JÚNIOR.

CONSEG RA–XXI/RIACHO FUNDO II

Presidente: JOSUE RENATO CAMARGO; Vice-Presidente: JOSÉ PEREIRA NETO; Diretor-Comunitário: VALTECIO CORRÊIA DA SILVA; 1º Secretário: VINÍCIUS MONTEIRO HEIDK; 2ª Secretária: ARLINDA CORREIA DE SOUZA.

CONSEG RA–XXII/OCTOGONAL/SUDOESTE

Presidente: ADEILSON D’ APARECIDA DUARTE; Vice-Presidenta: ZISALVA FONSECA DE LIMA; Diretora-Comunitária: JUSSARA MARIA FAVIERO DE LARA RIBEIRO; 1ª Secretária: SHEILA CRISTIANE SILVA DA COSTA; 2º Secretário: FRANCISCO TADEU LELES VITAL.

CONSEG RA-XXIII/VARJÃO

Presidenta: JOANA REGINA DA SILVA ALVES; Vice- -presidenta: FERNANDA COSTA DE SOUZA; Diretora-Comunitária: MARIA LÚCIA SILVERIO DA COSTA; 1ºSecretário: JOSÉ PEREIRA SAMPAIO; 2º Secretário: FÁBIO FRANÇA DE BRITO.                    

CONSEG RA-XXIV/PARK WAY

Presidente: CARLOS ALBERTO PIO; Vice- -presidente: JOÃO ELIAS CARDOSO; Diretor-Comunitário: MARCELO PEREIRA DA SILVA; 1ª Secretária: ANDRÉA APARECIDA DE OLIVEIRA BRITO; 2º Secretário: ALAN SOARES PIETRANE.

CONSEG RA–XXV/ESTRUTURAL

Presidente: JOSÉ RENATO ELEUTÉRIO; Vice-Presidenta: MARIA JOSÉ GOMES DA SILVA; Diretora-Comunitária: LUANA LOHANY ALVES DA SILVA; 1º Secretário: EUSTÁQUIO LUCAS ALVES DA SILVA FURQUIM; 2ªSecretária: MARIA ALVES DA SILVA.

CONSEG RA–XXVI/SOBRADINHO II

Presidente: VIRGÍLIO AUGUSTO ARAUJO; Vice-presidente: FLÁVIO DE OLIVEIRA CAMPOS; Diretora-Comunitária: SIMONE PEREIRA MAGALHÃES; 1ºSecretário: GUTEMBERG RODRIGUES DE SOUZA; 2ªSecretária: MARILENE MARIA BATISTA LIRA.

CONSEG RA–XXVII/JARDIM BOTÂNICO

Presidente: FLÁVIO HEINRIQUE SOUZA DOS SANTOS; Vice-Presidente: MÁRIO MIGUEL DOS SANTOS FONTES; Diretor-Comunitário: WASHINGTON RODRIGUES LIMA; 1ª Secretária: MARGARETE SOARES DE SOUZA; 2º Secretário: ALEX DE JESUS TRINDADE DA SILVA.

CONSEG RA–XXVIII/ITAPOÃ

Presidente: ALESSANDRO BENTO DOS SANTOS; Vice-Presidenta: EDILEUSA CAMPOS PEREIRA; Diretor-Comunitário: RAIMUNDO NONARO SANTOS REIS; 1ªSecretária: ANA REGINA CARVALHO SERRA; 2ºSecretário: EMIVAL GLÓRIA DE SOUZA.

CONSEG RA–XXIX/FERCAL

Presidente: DELSON DA COSTA MATOS; Vice–Presidente: FRANCISCO AZEVEDO CUNHA; Diretor-Comunitário: NATALINO FERNANDES RIBEIRO; 1ªSecretária: ELIENE ROSA DE OLIVEIRA; 2ª Secretária: LUDMILA BARROS DA SILVA SOUZA.

CONSEG RA–XXX/VICENTE PIRES

Presidente: WILMAR RODRIGUES FERREIRA; Vice-Presidente: MAIONE DOS SANTOS DIAS; Diretor-Comunitário: SEBASTIÃO CEZAR PINTO; 1º Secretário: CARLOS ANTÔNIO MASSON; 2º Secretário: ABILIO APARECIDO PINTO.

CONSEG/TORORÓ

Presidenta: VIVIANE MARTINS FIDELIS; Vice-Presidente: JOSÉ RAIMUNDO PINTO; Diretor-Comunitário: JOSÉ BATISTA NETO; 1ª Secretária: MARIA DO CARMO BASTOS CEZARINO DUTRA; 2ª Secretária: LAUDICÉIA DIAS DA SILVA.


Conselhos Comunitários de Segurança Rural – CONSEG/Rural:

CONSEG RA–II/GAMA RURAL

Presidente: JACINTO RODRIGUES LIMA; Vice-Presidente: ANEILTON MARIANO DE OLIVEIRA;Diretora-Comunitária: ALBA MARIA CÚRSO FERREIRA MACHADO; 1º Secretário: HIGOR ALVES FERREIRA; 2ªSecretária: MARIA SOFIA MIRANDA DE OLIVEIRA.

CONSEG RA-IV/BRAZLÂNDIA RURAL

Presidente: RICARDO JOSÉ DE ALCÂNTARA; Vice-Presidenta: MARIA DO CARMO VIANA DE GODOY;Diretor-Comunitário: SHOJI SAIKI; 1ª Secretária: MARIA HELENA DE ALMEIDA E SILVA GUIMARÃES; 2ºSecretário: FRANCISCO JOSÉ CARVALHO MAIA.

CONSEG RA–VII/PARANOÁ RURAL

Presidente: IVANILDO MEDEIROS DA NÓBREGA; Vice-Presidente: NIVALDO GONÇALVES DE JESUS; DiretorComunitário: VANDEILDO LOPES DE GOIS; 1ªSecretária: ANTONÍLSIA DO NASCIMENTO AROUCHA; 2ª Secretária: ELISÂNGELA VIEIRA DOS SANTOS.